Каковы могут быть масштабы таких преобразований? В исследовании Оксфордского университета, опубликованном три года назад, говорилось, что в течение ближайших 15-20 лет от 30% до 50% рабочих мест могут быть заменены роботами.
В течение следующих 20 лет в США каждое второе рабочее место будет автоматизировано – 47% работников заменят машины. В Китае – 77%.
Схожее исследование
Bank of England говорит о том, что 15 млн рабочих мест по всей Великобритании могут быть автоматизированы в ближайшие 30 лет. Еще сильнее от этого пострадают развивающиеся страны, у которых автоматизация побьет главный козырь — дешевую рабочую силу.
Последствия пандемии ускорят оцифровку и автоматизацию в целом ряде отраслей и секторов.
Работодатели будут активнее заменять живых сотрудников на роботов. Ведь те не болеют, не нуждаются в обеспечении новых норм социального дистанцирования и оплате больничных.